Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович. Сейчас в столице работают 9 гипермаркетов и 6 продовольственных супермаркетов. Активно идет процесс формирования крупных торговых сетей, как продовольственных, так и непродовольственных.
За 2010 год в Минске были открыты 222 объекта торговли и общественного питания: 115 магазинов и 107 кафе и ресторанов. Всего в столице работают 3.149 магазинов (продовольственных - 913, непродовольственных - 2.059, смешанных - 177), 43 крупных торговых центра, 26 рынков.
Количество гостиничных мест в Минске к 2014 году планируется увеличить в 2,5 раза. Для строительства новых отелей определены 60 площадок. На семи из них уже ведется строительство.
Сейчас в столице работают 28 гостиниц. Общее количество номеров в них 3.200, они рассчитаны на проживание 5.600 постояльцев. На категорию от 2 до 5 звезд сертифицированы 11 столичных гостиниц.
"Минск-Новости"
Похожие новости по теме:
» Минские магазины стали работать дольше
» Культура обслуживания в ресторанах и кафе Минска находится на низком уровне
» Объекты сезонной мелкорозничной торговли начнут работу в Минске 15 апреля
» Число интернет-магазинов в Минске выросло в полтора раза
» Елочные базары заработают в Минске 23 декабря